Neste ano, teremos o ESL One Major no Rio de Janeiro. Este campeonato é muito esperado pela comunidade de Counter Strike: Global Offensive especialmente por ser o primeiro Major realizado no Brasil e o único Major do ano, razão pela qual conta com uma grande premiação em dinheiro e em pontos. Neste torneio, 56 equipes de 6 regiões competirão por pontos para disputar o CS:GO Major da ESL em Novembro.

Está confuso com a situação das equipes e com o calendário? Confira aqui todas as informações sobre o campeonato e utilize o índice para localizar o que deseja:

Onde assistir

Por enquanto, as transmissões oficiais são:

GaulesTV (PT-BR)
ESL CSGO (EN)

Entre em contato conosco em [email protected] para listar sua stream aqui também!

A rota para o Major

O Major do Rio também foi afetado pela pandemia de COVID-19. Anteriormente, os times que não foram convidados, deveriam participar de diversos campeonatos até por a mão na taça: qualificatória aberta, qualificatória fechada, Minor, Challengers Stage, Legends Stage e finalmente Champions Stage. Mas a história mudou. Sem a possibilidade de eventos em LAN, ao menos por enquanto, a Valve decidiu apagar tudo e começar do zero.

Agora para chegar ao Major do Rio, as equipes acumularão pontos em um ranking que estabelecerá uma ordem de qualificação para o Rio CS:GO Major em novembro, que aí sim contará novamente com o Challengers, Legends e Champions Stage, mas por enquanto sem times definidos. Os times serão convidados dependendo do desempenho ao longo do ano. Um dos eventos que dará pontos é o ESL One Road to Rio.

Confira abaixo as informações de cada região para o ESL One Road to Rio:

Road to Rio – América do Norte

Na América do Norte os jogos serão do dia 22/04 até 03/05. 12 times foram divididos em dois grupos que jogarão partidas MD3 em formato Round Robin. O primeiro colocado de cada grupo passa para as semifinais, já os 2º e 3º colocados passam para as quartas de final. Nos playoffs, todas as partidas serão MD3 e de eliminação simples. Confira abaixo os times participantes e a classificação na fase de grupos.

Grupo A

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
100 Thieves4-1127-104+1112
Gen.G4-1149-138+2312
Cloud93-2155-149+69
Evil Geniuses2-3148-147+16
Triumph2-3106-147-416
Orgless0-50

Grupo B

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
FURIA5-0162-112+5012
Envy3-2190-154+369
Liquid3-2137-13709
MIBR3-2169-146+239
Bad News Bears1-4147-180-333
Yeah0-599-183-840

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 22/04, 17h00
  • Triumph 2 vs 1 Cloud9
  • Gen.G 2 vs 0 100 Thieves
  • Evil Geniuses 2 vs 0 Orgless
     
  • Rodada 2, 23/04, 17h00
  • Liquid 2 vs 1 Bad News Bears
  • FURIA 2 vs 1 Envy
  • Yeah 0 vs 2 MIBR
     
  • Rodada 3, 24/04, 17h00
  • Evil Geniuses 1 vs 2 100 Thieves
  • Gen.G 2 vs 1 100 Triumph
  • Orgless 1 vs 2 Cloud9
     
  • Rodada 4, 25/04, 17h00
  • Liquid 2 vs 0 MIBR
  • Envy 2 vs 0 Yeah
  • Bad News Bears 0 vs 2 FURIA
     
  • Rodada 5, 28/04, 17h00
  • Cloud 9 2 vs 1 Evil Geniuses
  • Gen.G V vs FF Orgless
  • 100 Thieves 2 vs 0 Triumph
     
  • Rodada 6, 29/04, 17h00
  • Liquid 0 vs 2 Envy
  • Bad News Bears 0 vs 2 MIBR
  • FURIA 2 vs 1 Yeah
     
  • Rodada 7, 30/04, 17h00
  • Gen.G 1 vs 2 Cloud9
  • 100 Thieves V vs FF Orgless
  • Triumph 0 vs 2 Evil Geniuses
     
  • Rodada 8, 01/05, 17h00
  • Liquid 0 vs 2 FURIA
  • Yeah 0 vs 2 Bad News Bears
  • MIBR 1 vs 1 Envy
     
  • Rodada 9, 02/05, 17h00
  • Gen.G 2 vs 1 Evil Geniuses
  • Orgless FF vs V Triumph
  • Cloud9 0 vs 2 100 Thieves
     
  • Rodada 10, 03/05, 17h00
  • MIBR 0 vs 2 FURIA
  • Liquid 2 vs 0 Yeah
  • Envy 2 vs 1 Bad News Bears
Playoffs
  • #1 | 07/05 | 17h00 | Envy 1 vs 2 Cloud9 | Quarta de Final | MD3
  • #2 | 06/05 | 17h00 | 100 Thieves 0 vs 2 Team Liquid | Quarta de Final | MD3
  • #3 | 08/05 | 17h00 | Gen.G 2 vs 1 Cloud9 | Semifinal | MD3
  • #4 | 09/05 | 17h00 | Envy 2 vs 1 100 Thieves | Decisão do 5º lugar | MD3
  • #5 | 09/05 | 17h00 | FURIA 2 vs 0 Team Liquid | Semifinal | MD3
  • #6 | 10/05 | 17h00 | Cloud9 2 vs 1 Team Liquid | Decisão do 3º lugar | MD3
  • #7 | 10/05 | 17h00 | Gen.G 2 vs 1 FURIA | Grande Final | MD3

Colocação Final – América do Norte

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
Gen.G18 0001 600
FURIA13 0001 500
Cloud98 0001 400
Team Liquid6 0001 300
Team Envy5 0001 200
100 Thieves4 0001 100
Evil Geniuses2 000950
MIBR2 000950
Triumph1 000750
10ºBad News Bears1 000750
11ºYeah Gaming600
12ºOrglessDesqualificado

Road to Rio – América do Sul

Na América do Sul os jogos serão do dia 22/04 até 24/04 e conta com apenas um grupo com 4 times que jogarão a fase de grupos no formato Round Robin em partidas MD3. O primeiro colocado se classifica para a Grande Final, já os 2º e 3º colocados disputam uma Semifinal de eliminação simples. Confira abaixo os times participantes e a classificação na fase de grupos.

Grupo América do Sul

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
BOOM3-0106-69+379
Isurus2-1108-113-56
Imperial1-275-101-263
RED Canids0-3106-113-60

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 22/04, 13h30
  • BOOM 2 vs 1 RED Canids
  • Isurus 2 vs 1 Imperial
     
  • Rodada 2, 23/04, 13h30
  • RED Canids 1 vs 2 Isurus
  • BOOM 2 vs 0 Imperial
     
  • Rodada 3, 24/04, 13h30 
  • Isurus 0 vs 2 BOOM
  • RED Canids 0 vs 2 Imperial
Playoffs
  • #1 | 25/04 | 13h30 | Isurus 2 vs 1 Imperial | Semifinal | MD3
  • #2 | 26/04 | 17h00 | BOOM 2 vs 0 Isurus | Grande Final | MD3

Colocação Final – América do Sul

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
BOOM Esports6 0001 600
Isurus3 0001 500
Imperial1 0001 400
RED Cannids1 300

Road to Rio – Europa

O cenário europeu é um dos mais disputados no CS:GO. Esta etapa contará com 16 times divididos em dois grupos que jogarão partidas MD3 no formato Round Robin. Nos playoffs de eliminação dupla, os 1º e 2º colocados de cada grupo se classificam para a chave dos vencedores enquanto os 3º e 4º colocados, para a chave dos perdedores. Todos os jogos serão MD3 com exceção da Grande Final, que será MD5 com um mapa de vantagem para o time que vier da chave dos vencedores.

Grupo A

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
Astralis6-1275-218+5718
NiP6-1301-232+6918
Vitality4-3223-227-412
Heretics3-4230-246-169
ENCE3-4243-256-139
fnatic3-4295-291+49
Complexity2-5257-296-396
Dignitas1-6232-290-583

Grupo B

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
FaZe7-0270-194+7621
G24-3248-218+3012
North4-3252-252012
GODSENT4-3224-225-112
Copenhagen Flames3-4254-255-19
Movistar Riders3-4198-229-319
mousesports3-4231-227+49
c0ntact0-7212-289-770

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 22/04, 10h00
  • Complexity 1 vs 2 Astralis
  • ENCE 2 vs 0 fnatic
  • Vitality 1 vs 2 NiP
     
  • Rodada 2, 23/04, 10h00
  • Dignitas vs Heretics
  • FaZe 2 vs 1 North
  • GODSENT 0 vs 2 G2
     
  • Rodada 3, 24/04, 10h00
  • Copenhagen Flames 2 vs 1 c0ntact
  • mousesports 0 vs 2 Movistar Riders
  • Dignitas 0 vs 2 NiP
     
  • Rodada 4, 25/04, 10h00
  • Astralis 1 vs 2 fnatic
  • Complexity 1 vs 2 Vitality
     
  • Rodada 5, 26/04, 10h00
  • Heretics 2 vs 0 ENCE
  • North 2 vs 0 mousesports
  • G2 2 vs 0 FaZe
  • Movistar Riders 2 vs 1 c0ntact
     
  • Rodada 6, 28/04, 10h00
  • NiP 2 vs 1 ENCE
  • Dignitas 2 vs 1 fnatic
  • Copenhagen Flames 2 vs 1 GODSENT
     
  • Rodada 7, 28/04, 13h30
  • Heretics 2 vs 1 Complexity
  • Astralis 2 vs 0 Vitality
  • Movistar Riders 1 vs 2 FaZe
     
  • Rodada 8, 29/04, 10h00
  • Copenhagen Flames 1 vs 2 G2
  • North 1 vs 2 GODSENT
  • c0ntact 1 vs 2 mousesports
     
  • Rodada 9, 29/04, 13h30
  • Dignitas 0 vs 2 Vitality
  • ENCE 1 vs 2 Complexity
  • fnatic 2 vs 1 Heretics
     
  • Rodada 10, 30/04, 13h30
  • NiP 1 vs 2 Astralis
  • Movistar Riders 0 vs 2 G2
  • Copenhagen Flames 2 vs 0 North
     
  • Rodada 11, 01/05, 13h30
  • Dignitas 1 vs 2 ENCE
  • mousesports 0 vs 2 FaZe
  • c0ntact 1 vs 2 GODSENT
     
  • Rodada 12, 02/05, 13h30
  • fnatic 1 vs 2 Vitality
  • NiP 2 vs 1 Complexity
  • Astralis 2 vs 0 Heretics
     
  • Rodada 13, 03/05, 13h30
  • mousesports 2 vs 1 G2
  • Copenhagen Flames 2 vs 0 Movistar Riders
     
  • Rodada 14, 05/05, 13h30
  • FaZe 2 vs 0 GODSENT
  • c0ntact 1 vs 2 North
     
  • Rodada 15, 05/05, 17h00
  • Dignitas 0 vs 2 Astralis
  • Heretics 1 vs 2 NiP
     
  • Rodada 16, 06/05, 13h30
  • Complexity 0 vs 2 fnatic
  • Vitality 0 vs 2 ENCE
     
  • Rodada 17, 07/05, 13h30
  • G2 2 vs 0 c0ntact
  • North 2 vs 0 Movistar Riders
     
  • Rodada 18, 08/05, 13h30
  • GODSENT 2 vs 0 mousesports
  • Copenhagen Flames 1 vs 2 FaZe
     
  • Rodada 19, 09/05, 13h30
  • Dignitas 0 vs 2 Complexity
  • Vitality 2 vs 0 Heretics
  • ENCE 1 vs 2 Astralis
  • fnatic 1 vs 2 NiP
     
  • Rodada 20, 10/05, 13h30
  • Copenhagen Flames 1 vs 2 mousesports
  • FaZe 2 vs 0 c0ntact
  • GODSENT 0 vs 2 Movistar Riders
  • G2 1 vs 2 North
Playoffs
  • #1 | 12/05 | 11h30 | Vitality 2 vs 0 GODSENT | Chave Perdedores R1 | MD3
  • #2 | 12/05 | 11h30 | Fnatic 0 vs 2 Movistar Riders | Decisão 11º/12º colocados | MD3
  • #3 | 12/05 | 15h00 | Heretics 2 vs 0 North | Chave Perdedores R1 | MD3
  • #4 | 12/05 | 15h00 | ENCE 2 vs 0 Copenhagen Flames | Decisão 9º/10º colocados | MD3
  • #5 | 13/05 | 11h30 | Astralis 2 vs 0 G2 | Chave Vencedores R1 | MD3
  • #6 | 13/05 | 15h00 | NiP 1 vs 2 FaZe Clan | Chave Vencedores R1 | MD3
  • #7 | 14/05 | 11h30 | Vitality 2 vs 1 NiP | Chave Perdedores R2 | MD3
  • #8 | 14/05 | 15h00 | Heretics 1 vs 2 G2 | Chave Perdedores R2 | MD3
  • #9 | 15/05 | 11h30 | Vitality 1 vs 2 G2 | Chave Perdedores R3 | MD3
  • #10 | 15/05 | 15h00 | Astralis 2 vs 0 FaZe Clan | Final Vencedores | MD3
  • #11 | 16/05 | 15h00 | GODSENT 2 vs 1 North | Decisão 7º/8º colocados | MD3
  • #12 | 16/05 | 15h00 | G2 2 vs 1 FaZe Clan | Final Perdedores | MD3
  • #13 | 17/05 | 15h00 | Heretics 1 vs 2 NiP | Decisão 5º/6º colocados | MD3
  • #14 | 17/05 | 15h00 | Astralis 3 vs 0 G2 | Grande Final | MD5

Colocação Final – Europa

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
Astralis33 0001 600
G221 5001 500
FaZe Clan14 0001 400
Vitality10 0001 300
NiP7 5001 200
Heretics6 5001 100
GODSENT6 0001 000
North5 000900
ENCE3 250800
10ºCopenhagen Flames2 500700
11ºMovistar Riders2 250600
12ºFnatic1 500500
13ºmousesports1 000350
14ºComplexity Gaming1 000350
15ºDignitas150
16ºc0ntact150

Road to Rio – CIS

Na Comunidade dos Estados Independentes (CIS, em inglês) 12 times disputarão a maior parte da premiação. Dois grupos de 6 times jogarão em formato Round Robin. Os 1º colocados se classificam para a Semifinal, enquanto os 2º e 3º colocados se classificam para as Quartas de Final dos playoffs de eliminação simples onde todos os jogos serão MD3.

Grupo A

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
Spirit5-0169-105+6415
Winstrike3-2155-138+179
Nemiga3-2195-171+249
forZe2-3145-155-106
Gambit Youngsters2-3155-164-96
Unique0-580-166-860

Grupo B

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
Hard Legion3-2156-177-219
Virtus.pro3-2163-138+259
Syman3-2188-198-109
Natus Vincere2-3156-154+26
Espada2-3146-14606
pro1002-3158-154+46

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 30/04, 10h00
  • Gambit Youngsters 0 vs 2 Spirit
  • forZe 0 vs 2 Nemiga
  • Unique 0 vs 2 Winstrike
     
  • Rodada 2, 01/05, 10h00
  • Natus Vincere 2 vs 0 Espada
  • pro100 2 vs 0 Virtus.pro
  • Syman 1 vs 2 Hard Legion
     
  • Rodada 3, 02/05, 10h00
  • forZe 0 vs 2 Spirit
  • Nemiga 1 vs 2 Winstrike
  • Gambit Youngsters 2 vs 0 Unique
     
  • Rodada 4, 03/05, 10h00
  • Virtus.pro 2 vs 0 Natus Vincere
  • pro100 2 vs 0 Hard Legion
  • Espada 1 vs 2 Syman
     
  • Rodada 5, 05/05, 10h00
  • forZe 2 vs 0 Winstrike
  • Spirit 2 vs 0 Unique
  • Nemiga 1 vs 2 Gambit Youngsters
     
  • Rodada 6, 06/05, 10h00
  • Hard Legion 0 vs 2 Espada
  • pro100 0 vs 2 Natus Vincere
  • Syman 0 vs 2 Virtus.pro
     
  • Rodada 7, 07/05, 10h00
  • Winstrike 2 vs 0 Gambit Youngsters
  • forZe 2 vs 0 Unique
  • Spirit 2 vs 1 Nemiga
     
  • Rodada 8, 08/05, 10h00
  • Virtus.pro 1 vs 2 Hard Legion
  • pro100 0 vs 2 Espada
  • Natus Vincete 1 vs 2 Syman
     
  • Rodada 9, 09/05, 10h00
  • forZe 1 vs 2 Gambit Youngsters
  • Unique 0 vs 2 Nemiga
  • Winstrike 0 vs 2 Spirit
     
  • Rodada 10, 10/05, 10h00
  • Hard Legion 2 vs 0 Natus Vincere
  • pro100 1 vs 2 Syman
  • Espada 0 vs 2 Virtus.pro
Playoffs
  • #1 | 13/05 | 08h00 | Virtus.Pro 2 vs 1 Nemiga | Quarta de Final | MD3
  • #2 | 14/05 | 08h00 | Winstrike 2 vs 0 Syman | Quarta de Final | MD3
  • #3 | 15/05 | 08h00 | Team Spirit 2 vs 1 Virtus.Pro | Semifinal | MD3
  • #4 | 16/05 | 11h30 | Nemiga 2 vs 0 Syman | Decisão 5º lugar | MD3
  • #5 | 16/05 | 11h30 | Hard Legion 0 vs 2 Winstrike | Semifinal | MD3
  • #6 | 17/05 | 11h30 | Virtus.Pro 1 vs 2 Hard Legion | Decisão 3º lugar | MD3
  • #7 | 17/05 | 11h30 | Team Spirit 2 vs 0 Winstrike | Grande Final | MD3

Colocação Final – CIS

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
Team Spirit15 0001 600
Winstrike10 0001 500
Hard Legion6 0001 400
Virtus.Pro5 0001 300
Nemiga4 5001 200
Syman3 5001 100
Gambit Youngsters2 000950
Natus Vincere2 000950
forZe1 000750
10ºESPADA1 000750
11ºpro100550
12ºUnique550

Road to Rio – Oceania

O grupo da Oceania é semelhante ao da América do Sul. Apenas 4 times jogarão entre si no formato Round Robin em partidas MD3. O 1º colocado vai direto para a Grande Final, enquanto os 2º e 3º colocados disputam a Semifinal de eliminação simples.

Grupo Oceania

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
Renegades3-099-58+419
ORDER2-1135-107+289
Chiefs1-2112-136-243
Ground Zero0-357-102-450

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 05/05, 23h30
  • Renegades 2 vs 0 ORDER
  • Chiefs 2 vs 0 Ground Zero
     
  • Rodada 2, 06/05, 23h30
  • ORDER 2 vs 1 Chiefs
  • Renegades 2 vs 0 Ground Zero
     
  • Rodada 3, 07/05, 23h30
  • Renegades 2 vs 0 Chiefs
  • Ground Zero 0 vs 2 ORDER
Playoffs
  • #1 | 08/05 | 23h30 | ORDER 2 vs 0 Chiefs | Semifinal | MD3
  • #2 | 10/05 | 03h00 | Renegades 2 vs 1 ORDER | Grande Final | MD3

Colocação Final – Oceania

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
Renegades6 0001 600
ORDER3 0001 500
Chiefs1 0001 400
Ground Zero1 300

Road to Rio – Ásia

Na região da Ásia 8 times foram divididos em 2 grupos que jogarão a fase de grupos no formato Round Robin em partidas MD3. Os dois primeiros colocados de cada grupo passam para os playoffs de eliminação simples, com partidas em MD3.

Grupo A

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
ViCi3-0103-68+359
TIGER2-1102-68+166
Lucid Dream1-266-78-123
Beyond0-357-96-390

Grupo B

ColocaçãoTimeV-DRoundsSRPontos
D132-179-80-16
TYLOO2-190-81+96
Mazaalai1-287-90-33
Camel Riders1-274-79-53

Clique nas setas para expandir e conferir agenda de jogos

Fase de Grupos
  • Rodada 1, 06/05, 03h00
  • Lucid Dream 0 vs 2 ViCi
  • TIGER 2 vs 0 Beyond
     
  • Rodada 2, 06/05, 06h30
  • Mazaalai 0 vs 2 TYLOO
  • Camel Riders 2 vs 0 D13
     
  • Rodada 3, 07/05, 03h00
  • TIGER 1 vs 2 ViCi
  • Beyond 0 vs 2 Lucid Dream
  • Rodada 3, 07/05, 06h30
  • Camel Riders 0 vs 2 TYLOO
  • D13 2 vs 0 Mazaalai
     
  • Rodada 3, 08/05, 03h00
  • TIGER 2 vs 0 Lucid Dream
  • ViCi 2 vs 0 Beyond
     
  • Rodada 3, 08/05, 06h30
  • Camel Riders 0 vs 2 Mazaalai
  • TYLOO 0 vs 2 D13
Playoffs
  • #1 | 09/05 | 03h00 | D13 0 vs 2 TIGER | Semifinal | MD3
  • #2 | 09/05 | 06h30 | ViCi 1 vs 2 TYLOO | Semifinal | MD3
  • #2 | 10/05 | 06h30 | TIGER 2 vs 1 TYLOO | Grande Final | MD3

Colocação Final – Ásia

ColocaçãoTimeUSDPontos (RMR)
TIGER4 0001 600
TYLOO2 0001 500
D131 2501 350
ViCi Gaming1 2501 350
Lucid Dream7501 150
Mazaalai7501 150
Beyond Esports950
Camel Riders950

Cobertura

BOOM é campeã da etapa sul-americana da ESL One Road to Rio
FURIA garante vaga para os playoffs da ESL One RTR; MIBR ainda na briga
CS:GO: FURIA nos playoffs, MIBR e Yeah fora da ESL One: Road to Rio
CS:GO: FURIA perde um jogo e é vice-campeã da ESL One Road to Rio NA
CS:GO: confira a pontuação dos times para o Major no Rio

Volte nesta página para conferir os resultados de cada etapa do ESL One Rio, o Major de CS:GO de 2020!