InícioESPORTSCS: GOCSGO: Revelados os grupos de MIBR e Furia na ESL ONE Cologne...

CSGO: Revelados os grupos de MIBR e Furia na ESL ONE Cologne 2019

A ESL publicou nesta quinta-feira (27) o chaveamento e o cronograma do próximo ESL One Cologne 2019. Tanto a MiBR como a Furia participarão deste evento, ao lado de diversas outras grandes equipes, entre os dias 2 e 7 de julho e disputarão o prêmio de US$ 300 mil.

Foto: ESL/Divulgação

O formato do evento é velho conhecido, com a chave dos vencedores e a chave dos perdedores. A primeira rodada de oito jogos será composta apenas por partidas únicas (MD1) e as demais serão todas no formato MD3, com excessão da final, que será disputada no formato MD5.

Felizmente, os brasileiros ficaram em chaves separadas e, se ambos saírem como vencedores de suas chaves, provavelmente se enfrentarão apenas na grande final — fazendo a tão sonhada final brasileira em um campeonato tão importante.

Mas o caminho com certeza não será nada fácil. Enquanto na MiBR sobra experiência, faltam bons resultados recentes, mas o time vem com a promessa de renovação com LUCAS1. Já a Furia apresenta o contrário: traz bons resultados, mas ainda está adquirindo experiência contra times do top-10 mundial.

Foto: HLTV/Reprodução

Para o chaveamento, as 16 equipes foram divididas em dois grupos de oito times de acordo com as respectivas posições no ranking da ESL, que difere um pouco do ranking da HLTV que costumamos ver.

Confira abaixo o cronograma do evento no horário de Brasília:

02 de Julho, terça-feira, primeiro dia
07h00 – Liquid x MVP PK | MD1
07h00 – Na’Vi x mousesports | MD1
08h10 – FaZe x Renegades | MD1
08h10 FURIA x NRG | MD1
09h20 – Astralis x BIG | MD1
09h20 – MIBR x Fnatic | MD1
10h30 – Vitality x NiP | MD1
10h30 – ENCE x Heroic | MD1
11h40 – Partida #1 entre os perdedores do Grupo A | MD3
11h40 – Semifinal #1 entre os vencedores do Grupo A | MD3
15h50 – Partida #2 entre os perdedores do Grupo A | MD3
15h50 – Semifinal #2 entre os vencedores do Grupo A | MD3

03 de Julho, quarta-feira, segundo dia
07h00 – Partida #1 entre os perdedores do Grupo B | MD3
07h00 – Partida #2 entre os perdedores do Grupo B | MD3
10h30 – Semifinal #1 entre os perdedores do Grupo A | MD3
10h30 – Semifinal #1 entre os vencedores do Grupo B | MD3
14h00 – Semifinal #2 entre os perdedores do Grupo A | MD3
14h00 – Semifinal #2 entre os vencedores do Grupo B | MD3

04 de Julho, quinta-feira, terceiro dia
07h00 – Semifinal #1 entre os perdedores do Grupo B | MD3
07h00 – Semifinal #2 entre os perdedores do Grupo B | MD3
10h30 – Final da chave dos vencedores do Grupo A | MD3
10h30 – Final da chave dos perdedores do Grupo A | MD3
14h00 – Final da chave dos vencedores do Grupo B | MD3
14h00 – Final da chave dos perdedores do Grupo B | MD3

05 de Julho, sexta-feira, quarto dia
10h00 – Quartas de final #1 | MD3
13h50 – Quartas de final #2 | MD3

06 de Julho, sábado, quinto dia
10h00 – Semifinal #1 | MD3
13h50 – Semifinal #2 | MD3

07 de Julho, domingo, sexto dia
11h00 – Grande final | MD5

Os jogos serão transmitidos pelos canais oficiais da ESL na Twitch e no YouTube:

Kahlil Schwanka Salome
Redator de esports no The Squad e doutor em Química que divide esta paixão com a paixão pelos esportes eletrônicos. Me segue no twitter novo!