InícioESPORTSDotA 2Dota 2: tudo sobre o ESL One Los Angeles 2020

Dota 2: tudo sobre o ESL One Los Angeles 2020

Em março deste ano, ocorrerá a ESL One Los Angeles 2020 de Dota 2, o terceiro campeonato do circuito Dota Pro Circuit de 2019/2020. 15 equipes disputarão uma parte da premiação total de um milhão de dólares e 15 mil pontos do DPC. Algumas equipes já estão garantidas no campeonato e nesta edição teremos Rodrigo “Lelis” Santos representando o Brasil e jogando pela Ninjas in Pyjamas, assim como duas equipes peruanas: Thunder Predator e beastcoast. A última vaga ainda será definida pelo StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3, onde a NoPing e-sports é a equipe brasileira.

Veja aqui todas as informações sobre o campeonato e utilize o índice para localizar o assunto que deseja:

  • Onde assistir
  • StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3
  • Tabela Final do StarLadder Minor
  • ESL One Los Angeles 2020
  • Tabela Final do Major ESL One LA 2020
  • Cobertura
  • Onde assistir

    O Major será transmitido nos canais da ESL na Twitch:

    ESL Dota 2 (EN)
    ESL Dota 2 b (EN)
    ESL Dota 2 Brasil (PT-BR)

    Qualquer informação sobre outros canais de transmissão será divulgada aqui.

    StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3

    A última vaga do Major será do campeão deste Minor da StarLadder, que conta com 7 equipes já confirmadas, faltando apenas uma da China. Confira os detalhes do campeonato:

    As oito equipes participantes disputarão a premiação total de 330 mil dólares e 660 pontos do DPC, além da vaga no Major para o campeão. Primeiramente, os oito times serão divididos em 2 grupos que jogarão no formato GSL com todas as partidas em MD3. Os dois primeiros de cada grupo passam para os playoffs, que serão disputados em eliminação dupla com partidas MD3 e a final MD5.

    Os times definidos até então são: NoPing e-sports pela América do Sul, Gambit Esports e forZe eSports pela CIS, business associates e Fighting PandaS pela América do Norte, Alliance pela Europa, BOOM Esports pelo sudeste asiático e Team Aster pela China. Os jogos começarão no dia 5 de março e terminarão no dia 8.

    Fase de grupos

    GrupoA
    ColocaçãoTimeV-D
    Team Aster2-0
    BOOM Esports2-1
    forZe1-2
    business associates0-2
    GrupoB
    ColocaçãoTimeV-D
    Gambit Esports2-0
    Alliance2-1
    CR4ZY1-2
    NoPing e-sports0-2

    Os horários dos jogos serão divulgados nesta página assim que forem definidos:

    Grupo A
    • ba 1 vs 2 forZe | Rodada 1 | 05/03 | 05h
    • Aster 2 vs 0 BOOM | Rodada 1 | 05/03 | 05h
    • forZe 0 vs Aster 2 | Vencedores | 05/03 | 12h20
    • ba 1 vs 2 BOOM | Perdedores | 06/03 | 05h
    • forZe 1 vs 2 BOOM | Decisão | 06/03 | 11h
    Grupo B
    • [A] 2 vs 0 NoPing | Rodada 1 | 05/03 | 07h45
    • Gambit 2 vs 0 CR4ZY | Rodada 1 | 05/03 | 09h55
    • [A] 0 vs 2 Gambit | Vencedores | 05/03 | 14h50
    • NoPing 1 vs 2 CR4ZY| Perdedores | 06/03 | 08h45
    • [A] 2 vs 0 CR4ZY | Decisão | 06/03 | 15h40

    Playoffs

    Após a fase de grupos, os quatro melhores times disputarão os playoffs. Confira os jogos abaixo:

    Jogos dos playoffs
    • #1 07/03 | 05h00 | Gambit 2 vs 1 BOOM | R1 Upper Bracket | MD3
    • #2 07/03 | 08h25 | Aster 2 vs 0 [A] | R1 Upper Bracket | MD3
    • #3 07/03 | 11h05 | [A] 2 vs 0 BOOM | R1 Lower Bracket | MD3
    • #4 07/03 | 13h30 | Aster 2 vs 0 Gambit | Final Upper Bracket | MD3
    • #5 08/03 | 09h00 | Gambit 0 vs 2 [A] | Final Lower Bracket | MD3
    • #6 08/03 | 13h00 | Aster 3 vs 1 [A] | Grande Final | MD5

    Após os playoffs, a classificação final do StarLadder Minor> ficou definida:

    ColocaçãoTime$ USDPontos DPC
    Team Aster72 000140
    Alliance60 000120
    Gambit Esports54 000110
    BOOM Esports42 00090
    forZe24 00060
    CR4ZY24 00060
    business associates12 00040
    NoPing e-sports12 00040

    ESL One Los Angeles 2020

    Após o Minor, o vencedor estará classificado para o Major ESL One Los Angeles 2020 de Dota 2, que ocorrerá de 15 a 22 de março. 16 times participam deste campeonato e serão divididos em 4 grupos que jogarão no formato GSL com todas as partidas em MD3. Os dois primeiros de cada grupo avançam para a Upper Bracket dos playoffs e os dois últimos, para a Lower Bracket. Nos playoffs de eliminação dupla, a primeira partida da Lower Bracket será MD1 e todas as outras serão MD3, com exceção da final em MD5. Os times disputarão a premiação total de um milhão de dólares e 15 mil pontos do DPC.

    Até agora, os times definidos são: beastcoast e Thunder Predator da América do Sul, Chaos Esports Club e Evil Geniuses da América do Norte, Virtus.pro e Natus Vincere da CIS, Team Adroit, Fnatic e Geek Fam do sudeste asiático, Ninjas in Pyjamas (com participação do brasileiro Lelis), OG e Team Secret pela Europa. Estes times aguardam a definição de três times da China e o vencedor do StarLadder Minor.

    As três equipes chinesas que se classificaram foram: Invictus Gaming, Royal Never Give Up e EHOME.

    Fase de grupos

    O campeonato foi totalmente modificado para ocorrer online. Os times foram separados por regiões e jogarão entre si em round robin.

    GrupoAmérica do Sul
    ColocaçãoTimeV-D
    NoPing e-sports3-0
    beastcoast2-1
    FURIA Esports1-2
    Thunder Predator0-3
    GrupoEuropa/CIS – A
    ColocaçãoTimeV-D
    Virtus.pro7-0
    OG5-2
    Team Nigma4-3
    Vikin.gg4-3
    HellRaisers3-4
    Gambit Esports2-5
    Cyber Legacy2-5
    B81-6
    GrupoEuropa/CIS – B
    ColocaçãoTimeV-D
    Team Secret7-0
    Team Spirit5-2
    Alliance4-3
    Chicken Fighters4-3
    Team Liquid2-5
    Team Unique2-5
    Ninjas in Pyjamas2-5
    Natus Vincere2-5
    GrupoAmérica do Norte
    ColocaçãoTimeV-D
    Quincy Crew3-0
    Evil Geniuses2-1
    CR4ZY1-2
    business associates0-3
    GrupoSudeste asiático
    ColocaçãoTimeV-D
    Team Adroit3-0
    BOOM Esports2-1
    Fnatic1-2
    Geek Fam0-3
    GrupoChina
    ColocaçãoTimeV-D
    Royal Never Give Up5-0
    EHOME3-2
    Newbee3-2
    Vici Gaming2-3
    PSG.LGD1-4
    Invictus Gaming1-4
    América do Sul
    • 28/03 | 10h00 | bc 2 vs 1 TP | Rodada 1 | MD3
    • 29/03 | 10h30 | FURIA 0 vs 2 NoPing | Rodada 1 | MD3
    • 30/03 | 10h00 | FURIA 2 vs 0 TP | Rodada 2 | MD3
    • 31/03 | 10h00 | bc 0 vs 2 NoPing | Rodada 2 | MD3
    • 01/04 | 23h10 | bc 2 vs 0 FURIA | Rodada 3 | MD3
    • 01/04 | 23h10 | TP 0 vs 2 NoPing | Rodada 3 | MD3
    Europa/CIS – A
    • Rodada 1
    • 04/04 | 06h00 | Gambit 0 vs 2 Vikin.gg | Rodada 1 | MD3
    • 04/04 | 09h00 | Nigma 0 vs 2 OG | Rodada 1 | MD3
    • 04/04 | 11h00 | VP 2 vs 1 HR | Rodada 1 | MD3
    • 04/04 | 14h00 | CL 2 vs 1 B8 | Rodada 1 | MD3
    • Rodada 2
    • 06/04 | 06h00 | HR 2 vs 0 Vikin.gg | Rodada 2 | MD3
    • 06/04 | 09h00 | Nigma 2 vs 1 CL | Rodada 2 | MD3
    • 06/04 | 12h00 | VP 2 vs 1 Gambit | Rodada 2 | MD3
    • 06/04 | 15h00 | OG 2 vs 1 B8 | Rodada 2 | MD3
    • Rodada 3
    • 08/04 | 06h00 | HR 1 vs 2 B8 | Rodada 3 | MD3
    • 08/04 | 09h00 | VP 2 vs 0 CL | Rodada 3 | MD3
    • 08/04 | 12h00 | Nigma 0 vs 2 Gambit | Rodada 3 | MD3
    • 08/04 | 15h00 | OG 2 vs 1 Vikin.gg | Rodada 3 | MD3
    • Rodada 4
    • 10/04 | 06h00 | Nigma 2 vs 0 B8 | Rodada 4 | MD3
    • 10/04 | 09h00 | VP 2 vs 0 Vikin.gg | Rodada 4 | MD3
    • 10/04 | 12h00 | HR 2 vs 1 Gambit | Rodada 4 | MD3
    • 10/04 | 15h00 | OG 2 vs 0 CL | Rodada 4 | MD3
    • Rodada 5
    • 12/04 | 06h00 | Gambit 2 vs 0 B8 | Rodada 5 | MD3
    • 12/04 | 09h00 | Nigma 2 vs 0 HR | Rodada 5 | MD3
    • 12/04 | 12h00 | OG 0 vs 2 VP | Rodada 5 | MD3
    • 12/04 | 15h00 | Vikin.gg 2 vs 1 CL | Rodada 5 | MD3
    • Rodada 6
    • 14/04 | 06h00 | Gambit 1 vs 2 CL | Rodada 6 | MD3
    • 14/04 | 09h00 | Nigma 0 vs 2 VP | Rodada 6 | MD3
    • 14/04 | 12h00 | OG 2 vs 0 HR | Rodada 6 | MD3
    • 14/04 | 15h00 | Vikin.gg 2 vs 0 BB | Rodada 6 | MD3
    • Rodada 7
    • 16/04 | 12h00 | OG 2 vs 0 Gambit | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 12h00 | Nigma 2 vs 0 Vikin.gg | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 12h00 | VP 2 vs 1 B8 | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 12h00 | HR 2 vs 0 CL | Rodada 7 | MD3
    Europa/CIS – B
    • Rodada 1
    • 05/04 | 06h00 | TSpirit 1 vs 2 ChFight | Rodada 1 | MD3
    • 05/04 | 09h00 | Na’Vi 2 vs 1 Unique | Rodada 1 | MD3
    • 05/04 | 11h00 | Secret 2 vs 0 Liquid | Rodada 1 | MD3
    • 05/04 | 14h00 | [A] 1 vs 2 NiP | Rodada 1 | MD3
    • Rodada 2
    • 07/04 | 06h00 | Unique 1 vs 2 TSpirit | Rodada 2 | MD3
    • 07/04 | 09h00 | Na’Vi 2 vs 1 ChFight | Rodada 2 | MD3
    • 07/04 | 12h00 | Liquid 1 vs 2 [A] | Rodada 2 | MD3
    • 07/04 | 15h00 | Secret 2 vs 0 NiP | Rodada 2 | MD3
    • Rodada 3
    • 09/04 | 06h00 | NiP 1 vs 2 ChFight | Rodada 3 | MD3
    • 09/04 | 09h00 | [A] 1 vs 2 TSpirit | Rodada 3 | MD3
    • 09/04 | 12h00 | Secret 2 vs 0 Na’Vi | Rodada 3 | MD3
    • 09/04 | 15h00 | Liquid 1 vs 2 Unique | Rodada 3 | MD3
    • Rodada 4
    • 11/04 | 06h00 | Secret 2 vs 1 ChFight | Rodada 4 | MD3
    • 11/04 | 09h00 | Liquid 1 vs 2 TSpirit | Rodada 4 | MD3
    • 11/04 | 12h00 | NiP 2 vs 1 Na’Vi | Rodada 4 | MD3
    • 11/04 | 15h00 | [A] 2 vs 1 Unique | Rodada 4 | MD3
    • Rodada 5
    • 13/04 | 06h00 | Liquid 1 vs 2 ChFight | Rodada 5 | MD3
    • 13/04 | 09h00 | Secret 2 vs 1 TSpirit | Rodada 5 | MD3
    • 13/04 | 12h00 | [A] 2 vs 0 Na’Vi | Rodada 5 | MD3
    • 13/04 | 15h00 | NiP 1 vs 2 Unique | Rodada 5 | MD3
    • Rodada 6
    • 15/04 | 06h00 | Unique 1 vs 2 ChFight | Rodada 6 | MD3
    • 15/04 | 09h00 | Na’Vi 0 vs 2 TSpirit | Rodada 6 | MD3
    • 15/04 | 12h00 | Secret 2 vs 0 [A] | Rodada 6 | MD3
    • 15/04 | 15h00 | Liquid 2 vs 0 NiP | Rodada 6 | MD3
    • Rodada 7
    • 16/04 | 15h00 | Liquid 2 vs 0 Na’Vi | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 15h00 | Secret 2 vs 0 Unique | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 15h00 | [A] 2 vs 1 ChFight | Rodada 7 | MD3
    • 16/04 | 15h00 | NiP 0 vs 2 TSpirit | Rodada 7 | MD3
    América do Norte
    • 28/03 | 14h00 | EG 1 vs 2 QC | Rodada 1 | MD3
    • 29/03 | 13h00 | ba 0 vs 2 CR4ZY | Rodada 1 | MD3
    • 30/03 | 13h00 | EG 2 vs 0 CR4ZY | Rodada 2 | MD3
    • 31/03 | 13h00 | ba 1 vs 2 QC | Rodada 2 | MD3
    • 01/04 | 13h00 | EG 2 vs 1 ba | Rodada 3 | MD3
    • 01/04 | 13h00 | QC 2 vs 0 CR4ZY | Rodada 3 | MD3
    Sudeste asiático
    • 28/03 | 07h00 | Adroit 2 vs 0 GF | Rodada 1 | MD3
    • 29/03 | 07h00 | Fnatic 1 vs 2 BOOM | Rodada 1 | MD3
    • 30/03 | 07h00 | BOOM 2 vs 1 GF | Rodada 2 | MD3
    • 31/03 | 07h00 | Adroit 2 vs 1 Fnatic | Rodada 2 | MD3
    • 01/04 | 07h00 | Fnatic 2 vs 0 GF | Rodada 3 | MD3
    • 01/04 | 07h00 | BOOM 1 vs 2 Adroit | Rodada 3 | MD3
    China
    • 28/03 | 06h00 | EHOME 2 vs 1 Newbee | Rodada 1 | MD3
    • 28/03 | 09h00 | RNG 2 vs 0 iG | Rodada 1 | MD3
    • 28/03 | 09h00 | VG 2 vs 1 PSG.LGD | Rodada 1 | MD3
    • 29/03 | 06h00 | iG 0 vs 2 Newbee | Rodada 2 | MD3
    • 29/03 | 11h00 | VG 0 vs 2 RNG | Rodada 2 | MD3
    • 29/03 | 11h00 | EHOME 1 vs 2 PSG.LGD | Rodada 2 | MD3
    • 30/03 | 06h00 | Newbee 2 vs 0 VG | Rodada 3 | MD3
    • 30/03 | 06h00 | RNG 2 vs 1 EHOME | Rodada 3 | MD3
    • 30/03 | 09h00 | EHOME 0 vs 2 iG | Rodada 3 | MD3
    • 30/03 | 09h00 | PSG.LGD 2 vs 1 RNG | Rodada 3 | MD3
    • 31/03 | 09h00 | iG 0 vs 2 VG | Rodada 4 | MD3
    • 31/03 | 09h00 | PSG.LGD 1 vs 2 Newbee | Rodada 4 | MD3
    • 01/04 | 09h00 | Newbee 2 vs 1 RNG | Rodada 5 | MD3
    • 01/04 | 09h00 | iG 2 vs 0 PSG.LGD | Rodada 5 | MD3
    • 01/04 | 09h00 | EHOME 0 vs 2 VG | Rodada 5 | MD3

    Nos grupos da América do Sul, América do Norte e Sudeste asiático, o time que terminar em primeiro lugar passa para a Grande Final. Já os times que terminarem em 2º e 3º lugar, passam para a Semifinal. O 4º colocado é eliminado

    Playoffs

    América do Sul
    • 03/04 | 12h00 | bc 2 vs 1 FURIA | Semifinal | MD3
    • 03/04 | 15h00 | NoPing 1 vs 3 bc | Grande Final | MD5
    América do Norte
    • 02/04 | 13h00 | EG 2 vs 1 CR4ZY | Semifinal | MD3
    • 02/04 | 16h00 | QC 1 vs 3 EG | Grande Final | MD5
    Sudeste asiático
    • 02/04 | 01h00 | BOOM 1 vs 2 Fnatic | Semifinal | MD3
    • 02/04 | 16h00 | Adroit 0 vs 3 Fnatic | Grande Final | MD5
    China
    • #1 | 02/04 | 09h00 | RNG 2 vs 1 EHOME | Vencedores R1 | MD3
    • #2 | 03/04 | 09h00 | Newbee 2 vs 1 VG | Perdedores R1 | MD3
    • #3 | 05/04 | 09h00 | EHOME 1 vs 2 Newbee | Perdedores R2 | MD3
    • #4 | 06/04 | 05h00 | RNG 3 vs 1 Newbee | Grande Final | MD5
    Europa/CIS
    • #1 | 17/04 | 06h00 | Nigma 1 vs 2 Chicken Fighters | Perdedores R1 | MD3
    • #2 | 17/04 | 09h00 | Alliance 1 vs 2 Vikin.gg | Perdedores R1 | MD3
    • #3 | 17/04 | 12h00 | Virtus.pro 2 vs 0 Team Spirit | Vencedores R1 | MD3
    • #4 | 17/04 | 15h00 | Team Secret 1 vs 2 OG | Vencedores R1 | MD3
    • #5 | 18/04 | 06h00 | Team Spirit 0 vs 2 Chicken Fighters | Perdedores R2 | MD3
    • #6 | 18/04 | 09h00 | Team Secret 0 vs 2 Vikin.gg | Perdedores R2 | MD3
    • #7 | 18/04 | 12h00 | Chicken Fighters 1 vs 2 Vikin.gg | Perdedores R3 | MD3
    • #8 | 18/04 | 15h00 | Virtus.pro 2 vs 0 OG | Final Vencedores | MD3
    • #9 | 19/04 | 09h00 | OG 2 vs 0 Vikin.gg | Final Perdedores | MD3
    • #10 | 19/04 | 12h00 | Virtus.pro 3 vs 2 OG | Grande Final | MD5

    Após os playoffs, as Tabelas Finais de cada região serão atualizadas abaixo

    América do Sul
    Colocação$Time
    20 000beastcoast
    12 000NoPing e-sports
    6 000FURIA Esports
    2 000Thunder Predator
    América do Norte
    Colocação$Time
    20 000Evil Geniuses
    12 000Quincy Crew
    6 000CR4ZY
    2 000business associates
    Sudeste asiático
    Colocação$Time
    20 000Fnatic
    12 000Team Adroit
    6 000BOOM Esports
    2 000Geek Fam
    China
    Colocação$Time
    25 000Royal Never Give Up
    12 500Newbee
    7 500EHOME
    5 000Vici Gaming
    3 000PSG.LGD
    2 000Invictus Gaming
    Europa/CIS
    ColocaçãoUSDTime
    60 000Virtus.pro
    38 000OG
    25 000Vikin.gg
    14 000Chicken Fighters
    10 000Team Secret
    10 000Team Spirit
    7 500Alliance
    7 500Team Nigma
    5 000HellRaisers
    10º5 000Team Liquid
    11º4 000Team Unique
    12º4 000Gambit Esports
    13º3 000Cyber Legacy
    14º3 000Ninjas in Pyjamas
    15º2 000Natus Vincere
    16º2 000B8

    Cobertura de resultados

    Definidos os times nos playoffs da ESL One 2020 LA
    Beastcoast vence NoPing e é campeã da ESL One 2020 da SA
    Dota 2: Secret e Virtus.Pro passam invictas aos playoffs da ESL One LA

    Confira sempre esta página para saber os resultados de cada etapa do ESL One Los Angeles de 2020, o terceiro campeonato do DPC 2019/2020 de Dota 2!

Kahlil Schwanka Salome
Redator de esports no The Squad e doutor em Química que divide esta paixão com a paixão pelos esportes eletrônicos. Me segue no twitter novo!