Nesta quarta-feira (18), a organização do The Game Awards, o evento mais tradicional de premiação de games do mercado, revelou a lista com os indicados às suas trinta categorias da edição de 2020. O evento, que é conhecido como o “Óscar dos Videogames”, acontecerá no dia 10 de dezembro, a partir das 21h de Brasília, e contará com uma cobertura ao vivo aqui no The Squad.

Veja também:

the game awards
Os indicados ao prêmio de Jogo do Ano foram revelados oficialmente. Foto: Divulgação/The Game Awards

O título mais recente da Naughty Dog, The Last of Us Part II lidera com dez indicações, incluído Jogo do Ano, Melhor Direção de Jogo e Melhor Narrativa. Outro exclusivo da Sony, Ghost of Tsushima está concorrendo a sete categorias.

Surpreendentemente, o jogo independente Hades, do estúdio Supergiant Games, está em segundo lugar, com oito indicações. Fora o prêmio principal, o game também concorre a Melhor Trilha e Música e Melhor Atuação.

Confira, a seguir, a lista completa com indicados do The Game Awards 2020:

Siga o The Squad no Twitter e fique por dentro das novidades!

Jogo do Ano

  • Doom Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Jogo

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Trilha e Música

  • Doom Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Som

  • Doom Eternal;
  • Half-Life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3 Remake;;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (Ellie) – The Last of Us Part II;
  • Laura Bailey (Abby) – The Last of Us Part II;
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai) – Ghost of Tsushima;
  • Logan Cunningham (Hades) – Hades;;
  • Nadji Jeter (Miles Morales) – Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Jogo de Impacto

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why;
  • Through the Darkest of Times.

Jogo Contínuo

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky.

Melhor Jogo Independente

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us;
  • Call of Duty: Mobile;
  • Genshin Impact;
  • Legends of Runeterra;
  • Pokémon Cafe Mix.

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky;
  • Valorant.

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams;
  • Half-Life: Alyx;
  • Marvel’s Iron-Man VR;
  • Star Wars: Squadrons;
  • The Walking Dead: Saints & Sinner.

Inovação na Acessibilidade

  • Assassin’s Creed: Valhalla;
  • Grounded;
  • Hyperdot;
  • The Last of Us Part II;
  • Watch Dogs: Legion.

Melhor Jogo de Ação

  • Doom Eternal;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • NIOH 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed: Valhalla;
  • Ghost of Tsushima;
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Star Wars: Jedi Fallen Order;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo RPG

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11: Ultimate;
  • Street Fighter V: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R].

Melhor Jogo para Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • Crusader Kings III;
  • Desperados III;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • Xcom: Chimera Squad.

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • Fifa 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • Jay Ann Lopez;
  • Nickmercs;
  • Timthetatman;
  • Valkrae.

Melhor Jogo Indie de Estratégia

  • Carrion;
  • Mortal Shell;
  • Raji: An Ancient Epic;
  • Röki;
  • Phasmophobia.

Melhor Atleta de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter – Call of Duty;
  • Heo “Showmaker” Su – League of Legends;
  • Kim “Canyon” Geon-Bu – League of Legends;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – Call of Duty;
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut.

Melhor Treinador de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen – CS:GO;
  • Dae-Hee “Crusty” Park – Overwatch League ;
  • Fabian “Grabbz” Lohmann – League of Legends;
  • Lee “Zefa” Jae-Min – League of Legends;
  • Raymond “Rambo” Lussier – COD.

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals – CS:GO;
  • Call of Duty League Championship 2020 – Call of Duty;
  • IEM Katowice 2020 – CS:GO;
  • League of Legends World Championship 2020 – League of Legends;
  • Overwatch League: Grand Finals 2020.

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty: Warzone;
  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • Fortnite;
  • League of Legends;
  • Valorant.

Melhor Apresentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez;
  • Alex “Machine” Richardson;
  • EEFJE “Sjokz” Depoortere;
  • James “Dash” Patterson;
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden.

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming – League of Legends;
  • Dallas Empire – Call of Duty;
  • G2 Esports – League of Legends;
  • San Francisco Shock – Overwatch League;
  • Team Secret – DOTA 2.